Reportar información incorrecta

Si consideras que la información de esta denuncia es incorrecta, infórmalo aquí

Anónima

Es un negocio donde se expende licor durante todo el día y se encuentra a menos de 100 metros de un colegio. Los horarios de este local son demasiados amplios, empiezan a las cinco de la mañana y terminan entre las diez y la doce de la noche, dependiendo del número de personas que se encuentren al interior del establecimiento, abren todos los días de la semana. Algunas veces se pueden observar niños, compartiendo en las mesas con personas adultas que consumen licor, esto lo hacen porque se supone que es una charcutería. Teniendo en cuenta que es una zona residencial, el volumen de la música conjuntamente con el escándalo de las personas ebrias, perturban la tranquilidad de los hogares aledaños, en muchos de los cuales hay niños y ancianos, esta situación se agrava cuando los clientes retiran las mesas y sillas del local y las colocan en aceras cercanas o sobre la calzada, contraviniendo el código de policía, ya que ingieren licor en plena vía pública y a la vez trastornan el descanso de los vecinos. No se entiende que en una zona de vocación residencial, este negocio no tenga muros que permitan contener el ruido, no debería ser un local abierto, por el contrario debería ser cerrado y con algún sistema de insonorización. Por temor las personas no se quejan ante las autoridades, ya que hace algunos meses cuando llamaron al cuadrante y el llegar la policía y aplicarles la multa, algunas personas ocasionaron daños al edifico que se encuentra al frente. ¿Usted puede identificar a alguien? No ¿Hay cámaras en el lugar de los hechos? No sabe

Desde el 1 de Agosto de 2017 el servicio de recepción de denuncias por internet o dispositivos móviles no se encuentra activo en la ciudad de Bogotá. Para mayor información debe comunicarse con la Secretaria Distrital de Seguridad, Convivencia y Justicia.
Cerrar