Reportar información incorrecta

Si consideras que la información de esta denuncia es incorrecta, infórmalo aquí

Anónima

El origen de la problematica se presenta porque los carros y furgones que provisionan al Supermecado Merca Z, no tienen donde parquear para el cargue y descargue de mercancia, para lo cual estan utilizando la bahia de la zona residencial para tal efecto, originando un sinnumero de problemas a los habitantes de la zona desde las 6 de la mañana y en algunas ocasiones en la tarde como: Ruido, musica a alto volumen, tertulias de los conductores, problemas de higiene porque los antejardines se han convertido en sanitarios y botaderos de basura, arrumes de cajas de gaseosas, deterioro de las aceras y pavimento de las calles, entre otros. Causa de esta problematica: Los supermercados deben tener horario de cargue y descargue de mercancia y espacio frente a sus locales para atender esta tarea sin ocupar el espacio publico-frente de las residencias que lo requieren para tener los carros durante las horas de almuerzo, para que los vehiculos escolares puedan ingresar a la zona y dejar a los niños cuando salen y regresan de sus colegios y evitar accidentes; tambien para entrada y salida de ambulancias o vehiculos de las IPS para recoger y dejar los enfermos, teniendo en cuenta que estas residencias son habitadas por personas en su mayoria de la tecera edad y enfermas . Adicionalmente, tenemos tambien la Fabrica de cajas y empaques de Colombia que coloca frente a su local el aviso "prohibido parquear" para tener este espacio libre y los carros de cargue y descargue de ellos tambien es ocupado por estos vehiculos agravando la problematica.

Desde el 1 de Agosto de 2017 el servicio de recepción de denuncias por internet o dispositivos móviles no se encuentra activo en la ciudad de Bogotá. Para mayor información debe comunicarse con la Secretaria Distrital de Seguridad, Convivencia y Justicia.
Cerrar